Игровая индустрия с 28 августа по 3 сентября. События. Факты. Комментарии

Спешит и торопится на персональные компьютеры игра Red Faction: Guerrilla, которая появилась на Xbox 360 и PlayStation 3 еще в мае, оставив за бортом «персоналки». Однако в виде поощрения за ожидания для PC-геймеров разработчики готовят несколько сюрпризов. Во-первых, в версию для ПК войдет пока единственный DLC Demons of the Badlands, являющийся предысторией к основному сюжету игры. Во-вторых, любителей многопользовательских баталий порадуют сразу полдюжины дополнительных карт для мультиплеера.

Напомним, что шутер от третьего лица Red Faction: Guerrilla является идейным продолжением довольно известной в прошлом игры, повествующей о нелегкой борьбе марсианских пролетариев за свободу и независимость. Игроку предстоит вжиться в роль одного из лидеров повстанческого движения, да скинуть диктатуру землян с рабочего класса кранной планеты. В качестве приятного бонуса – революционная система тотальной разрушаемости и наилучший на сегодняшний день физический движок.

Продолжаются сокращения персонала в самых влиятельных и богатых игровых компаниях. На прошлой неделе мы рассказали вам про массовую чистку рядов в Raven Software, а сейчас увольнения коснулись уже могущественной Electronic Arts, а точнее их дочерней компании Maxis.

Точная цифра отправленных на вольные хлеба сотрудников не называется, но источники близкие к обеим студиям сообщают о более чем половине. Как заявили представители EA, это вызвано низким профессиональным уровнем штата Maxis. Слухи же, которым полнится всемирная паутина, сообщают о том, что создатели The Sims и Spore без Уилла Райта в президентском кресле издателям попросту не нужна.

Продолжают потихоньку улучшать свою основную ударную силу этого года – Empire: Total War – разработчики из Creative Assembly, шлифуя проект до состояния близкого к идеалу. В очередной «заплатке», прокачивающей игру до версии 1.4, ожидается улучшение искусственного интеллекта, как в бою, так и в дипломатии, исправление нескольких багов и поправки улучшающие баланс. Кроме того, к патчу прилагается и маленький набор приятностей в виде двух исторических миссий.

Издатели из Take-Two пока что заняты своими проблемами – подсчитыванием убытков за третий квартал (май-июль) финансового года. В отчетах компании значится цифра в $55 млн. чистых убытков, при сокращении продаж с $434 млн. до $139 млн. Однако такие невеселые вести не расстраивают издателей, учитывая их прошлогодний успех с Grand Theft Auto 4, собравшем более $700 млн. Тем более Take-Two очень рассчитывают на высокие продажи аж четырех проектов ААА-класса, выходящих в следующем году – BioShock 2, Mafia 2, Max Payne 3 и Red Dead Redemption. А вот с Grand Theft Auto 5 издатели не торопятся. Как заявил глава издательства Штраусс Зельник, Take-Two даже не думают о пятой части знаменитого сериала.

На небосклоне амбициозных разработчиков прибыло. Американкая компания S2 Games объявила о разработке мультиплеерной игры Heroes of Newerth, которая является прямым последователем популярного мода в WarCraft 3 – Defense of the Ancients (DotA). Громких слов из уст разработчиков вылетело много, и, если по ним судить, то из анонсированного проекта получиться игра, которая заставит поклонников DotA полностью переключиться на новый проект. Среди обещаний фигурируют и феноменальный искусственный интеллект, и идеальный баланс, и оригинальная ролевая система. Однако настораживает то, что S2 Games за всю свои недолгую историю не выпустила ни одного шедеврального проекта — серию Savage такими играми назвать не выйдет при всем желании. Кроме того, покончить с DotA собирался и недавний Demigod – результат был плачевным. Смогут ли разработчики достигнуть желаемого результата — узнаем ближе к новому году, когда Heroes of Newerth появится на персональных компьютерах.

Ну и напоследок несколько новостей из наших палестин. Компании 1С и Snowball анонсировали второе дополнение для своеобразной ролевой игры Mount & Blade, повествующей о рыцарских временах в антураже европейских междоусобиц. Разработку адд-она, получившего название «Огнем и мечем», ведет киевская компания «Сiчъ» при поддержке Snowberry Connection.

События дополнения расскажут о борьбе мировых сверхдержав XVII века за лидерство на просторах восточной Европы. Игроку будет позволено примкнуть к одной из пяти фракций – Швеции, России, Крыму, Речи Поспалитой и Запорожским казакам – да пламенем и сталью привести свою державу к доминированию.

Вторая же новость от отечественных разработчиков порадует любителей стратегических игр. Компании 1С и Ino-Co объявили о завершении работ над продолжением культовой фентезийной RTS Majesty. Игра Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sim отправлена в печать и появится на прилавках магазинов уже 11-го сентября.

На сегодня это все. Удачной недели. И до встречи в следующем выпуске!

Related posts

Leave a Comment